Страница уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса

Дети уязвимы и зависимы от мира взрослых. По этому у детей есть особые права по сравнению со взрослыми, что закреплено в Конвенции о правах ребёнка. И есть специальные люди - Уполномоченные по правам ребёнка, к которым любой ребёнок, где бы он не жил,  может самостоятельно обратиться за защитой своих прав и законных интересов.

1. Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области  Загородняя Татьяна Николаевна

410012, г. Саратов, ул. Челюскинцев, д. 116.

Часы работы приемной: понедельник - пятница с 9:00 до 18:00.

Приемный день: среда с 13:00 до 17:00.

Тел./факс: 8(8452)21-00-58

e-mail: deti64@saratov.gov.ru

2. Руководитель Областного совета общественных помощников Уполномоченного по правам ребёнка в Саратовской области  Лукьянова Елена Викторовна

412300, Россия, Саратовская обл., г. Балашов, ул. Володарского, д. 44, к. 101

Приемный день: четверг с 13:00 до 17:00.

Тел./факс: 8(84545) 4-34-95

e-mail: upprso@mail.ru

3. Общественный помощник  Уполномоченного по правам ребёнка в Саратовской области  Ртищевском муниципальном районе

Ф.И.О.       Сащенкова Зоя Николаевна

СВОИ КОНТАКТНЫЕ ДАННЫЕ

Тел.. 8 845 40 4-35-63

Елдина Надежда Владимировна,

уполномоченный по защите прав

участников образовательного процесса

МОУ «Салтыковская средняя общеобразовательная

школа Ртищевского района Саратовской области"

Время работы:

понедельник- пятница

с 14.00 до 16.00 часов

в здании школы  кабинет № 7 (второй этаж),

телефон: 8845406-12-82

К нему могут обратиться родители, учителя, учащиеся по вопросам:

- нарушение в организации учебного процесса;

- соблюдение санитарно-гигиенических требований во время учебного процесса;

- качество питания;

- конфликты:

- учитель-ученик,

- ученик-ученик,

- учитель-родитель,

- школьная форма;

- межнациональные конфликты между учащимися;

- невыполнение родительских обязательств в отношении своих детей;

- жестокое обращение с ребёнком.

ЗА ЧТО ОТВЕЧАЕТ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ?

Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса прежде всего отвечает за защиту права ребёнка на:

• жизнь и здоровье;
  • образование;
  • социальную помощь;
  • жизнь и воспитание в семье.

ЧЕМ МОЖЕТ ПОМОЧЬ  УПОЛНОМОЧЕННЫЙ?

• Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса оказывает содействие ребёнку в восстановлении и защите его нарушенных прав.
  • Уполномоченный действует, руководствуясь законом и по собственной инициативе.
  • Уполномоченный получает всю информацию о нарушениях прав ребёнка.
  • Уполномоченный запрашивает соответствующие органы, организации и институты о случаях нарушения прав отдельного ребёнка и требует принятие мер, по восстановлению его нарушенных прав.

ЧЕМ ЗАНЯТ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ?

• Выполняя миссию по информированию участников образовательного процесса  об их правах и своей деятельности по защите их прав.
  • Уполномоченный проводит беседы в школах, выступает перед специалистами и сотрудничает c правительством.
  • Каждый ребёнок и каждый взрослый, если он узнал о нарушении своих прав, должен обратиться к Уполномоченному по защите прав участников образовательного процесса.

Если ты нуждаешься в помощи или хочешь больше узнать о своих правах, ты всегда можешь прийти, позвонить или написать любому Уполномоченному по правам ребёнка в России. Не стесняйся обращаться!  У  Уполномоченных есть        помощники, которые обязательно займутся твоим вопросом.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации

Владимир Петрович Лукин (родился 13 июля 1937 года в Омске) — российский государственный и политический деятель, политолог.

В 1959 году окончил исторический факультет Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина. Доктор исторических наук, профессор.

В феврале 2004 года Владимир Петрович Лукин был выдвинут Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным на пост Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.13 февраля 2004 года Государственная Дума избрала Владимира Петровича Лукина на эту должность.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка

Павел Николаевич Астахов  назначен Уполномоченным по правам ребенка при Президенте Российской Федерации. Соответствующий Указ был подписан Дмитрием Медведевым

30 декабря 2009 года. Институт Уполномоченного при Президенте России по правам ребенка был создан в сентябре 2009 года. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации было рекомендовано также учредить должности регионального Уполномоченного по правам ребёнка.

Положение об уполномоченном по защите прав участников  образовательного процесса

Положение о выборах уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса

Должностная инструкция Уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса

План работы Уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса на 2014-2015 уч. год